Протоиерей Иоанн Алексеевич Орлов

Сведений о происхождении о.Иоанна и молодых годах найти не удалось. Известно, что у него была сестра Екатерина. В собрании гатчинского краеведа В.П. Пестряка-Головатого есть две открытки. В одной из них, датированной 4-м января 1913 года, Екатерина поздравляет брата Иоанна с праздником Святой Пасхи. В другой открытке, от 27 июля 1914 года, неизвестный человек прощается с отцом Иоанном перед уходом на фронт Великой войны и просит его дать адрес Екатерины. Была у Иоанна Орлова дочь Мария, которая с начала 1910-х годов жила вместе с отцом в Гатчинской Богадельне военного и морского духовенства. Мария продолжала проживать в том же здании на Багговутовской (К. Маркса) улице в доме № 64 (ныне № 44) ещё в 1924 году.

В конце 1890-х годов протоиерей Иоанн Орлов служил настоятелем церкви св. Николая Чудотворца при Военно-исправительной тюрьме Морского ведомства в Петербурге. Тюрьма входила в комплекс зданий Новой Голландии на набережной реки Мойки, 103.

В 1908 году протоиерей Иоанн Орлов по состоянию здоровья вышел на заслуженный отдых и стал насельником недавно открытой Гатчинской Богадельни военного и морского духовенства. Но, когда того потребовали обстоятельства, пожилой батюшка вновь вернулся к священнической службе: в мае 1914 года протоиерей Иоанн Орлов стал настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Императорской охоте (Мариенбург) вместо умершего священника Василия Андреевича Левитского. В этой церкви о. Иоанн служил до 1915 года. О дальнейшей судьбе священника данных не найдено.

При написании использована информация с сайта http://kraeved-gatchina.de Владислав Кислов. Страничка Гатчинского краеведа. Очерк «Священники Гатчины в Великой войне (1914-1918)».