Архимандрит Никита (Константин Леонидович Марков) (род. 1955)

Архимандрит Никита (Марков) родился 29 апреля 1955 года в г. Санкт-Петербурге. В 1970 г. закончил 8-ю среднюю школу. После окончания в 1974 г. техникума Авиационного приборостроения и автоматики служил в рядах Советской Армии. В 1985 г. окончил Санитарно-гигиенический медицинский институт. С 1989 по 1991 гг. обучался в Санкт-Петербургских духовных школах. 17 мая 1991 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном был совершен монашеский постриг с наречением имени Никиты, в честь преподобного Никиты (Нифонта) Новгородского (память 4 мая). 27 июля 1990 г. рукоположен во диакона, 21 мая 1991г. — во иеромонаха.

Обучаясь в духовных школах являлся настоятелем Мариенбургского Покровского храма г. Гатчина. С сентября 1995 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна нес послушание в Никольской церкви Александро-Невской Лавры. В апреле 1996 г. переведен в число братии Лавры.

В настоящее время является духовником Санкт-Петербургской епархии и благочинным Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

При написании использованы материалы сайта Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры http://lavra.spb.ru