Протоиерей Алексий Никитич Ливанский (1871—после 1932)

Родился в селе Логиново, Череповецкого уезда, Новгородской губернии. В 1895 году служил священником в Новгородской губернии, где в том же году в с. Яжел-Зицкая, Валдайского уезда у него родился сын Александр. С января 1909 года Алексей Ливанский жил в Царском Селе, служил настоятелем церкви Преподобного Сергия Радонежского при лейб-гвардии 2-м стрелковом Царскосельском полку. Сын о. Алексея, Александр, стал учиться в 5-м классе Царскосельской Императорской Николаевской гимназии. В 1914 году о. Алексей вместе с полком отправился на фронт Великой войны. Ливанский отличился в боях в Восточной Пруссии; был контужен, но остался в строю. Всё-таки через некоторое время последствия контузии дали о себе знать и Ливанский был вынужден оставить военную службу. 9 декабря 1915 года протоиерей Алексей Ливанский стал настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Императорской охоте в Мариенбурге, сменив о. Василия Бренёва. В 1918 году протоиерей Ливанский был арестован и препровождён в концентрационный лагерь в Петербурге.

О том, когда Ливанский был освобождён из этой тюрьмы и вернулся ли он к службе в церкви Мариенбурга, сведений нет. Ничего не известно и о месте последующего священнического служения отца Алексея. 20 мая 1929 года протоиерей Алексей Ливанский был вновь арестован, обвинён в контрреволюционной агитации и выслан на 3 года в Северный край. Отбыв срок наказания, протоиерей Ливанский 15 июля 1932 года был освобождён. Дальнейшая его судьба не известна.

При написании использована информация с сайта http://kraeved-gatchina.de Владислав Кислов. Страничка Гатчинского краеведа. Очерк «Священники Гатчины в Великой войне (1914-1918)».