Священник Василий Дмитриевич Бренёв

Священник Василий Дмитриевич Бренёв (1874-1943)

В 1915 году настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Мариенбурге стал священник Василий Дмитриевич Бренёв, сменивший протоиерея Иоанна Орлова. О происхождении Василия Бренёва сведений нет. Известно лишь, что он служил военным священником. В 1900-м году Василий Бренёв женился на двоюродной сестре Антона Павловича Чехова, учительнице рукоделия Александре Митрофановне Чеховой (1877 – 1954). Она была дочерью Митрофана Егоровича Чехова и его жены Людмилы Павловны Маркус-Евтушевской. Антон Павлович Чехов 28 апреля 1903 года в письме матери в Ялту писал: «…Милая мама, я в Москве, жив и здоров, чего и Вам желаю. Вчера у нас был отец Василий, муж Сани, зять Людмилы Павловны; произвёл очень хорошее впечатление». В 1904 году Чехов устроил Василия Бренёва на место священника 6-го Закаспийского стрелкового батальона в городе Мерве Закаспийского края. Как далее, до 1915 года, складывалась священническая служба отца Василия информации не сохранилось. 9 декабря 1915 года иерей Василий Бренёв оставил службу в Покровской церкви Мариенбурга. На дальнейшую судьбу Бренёва некоторый свет проливает выписка из архива Севастополя на 1921 год: «Штатных служителей культа наиболее устойчивых и посещаемых общин не выселяли. В частности, были оставлены священник Брёнев Василий Дмитриевич, ксендз Католического костела Гудайтис Матвей Матвеевич, псаломщик Владимирского собора Модин…».

При написании использована информация с сайта http://kraeved-gatchina.de Владислав Кислов. Страничка Гатчинского краеведа. Очерк «Священники Гатчины в Великой войне (1914-1918)».