Священник Иоанн Александрович Пиркин

Священник Иоанн Александрович Пиркин (… — 1944)

… Престарелый священник Иоанн Пиркин, служивший в 1930-е гг. в Красном Селе, сумел возродить, на оккупированной немецкими войсками территории, несколько храмов. Сначала, 30 ноября 1941 г., он открыл Покровскую церковь в Мариенбурге (ныне часть Гатчины), где служил до 1 марта 1942 г. Затем, в феврале 1942 г., о. Иоанн освятил Троицкую церковь в Красном Селе. Некоторое время в 1942 г. священник, очевидно, обслуживал и Троицкий храм в Самопомощи, а также возобновленную Никольскую церковь в пос. Ям-Ижора. о. Иоанн служил в Красном Селе почти два года, молясь, по свидетельству прихожан, «за страну родную, за наших бойцов Красной Армии» и о даровании скорой победы над гитлеровцами. В конце 1943 г. священник был угнан немцами в Литву, где вскоре скончался.

При написании использованы сведения из книги М.В.Шкаровского «Церковь в блокадном Ленинграде», опубликованной на сайте Санкт-Петербургской Духовной Академии РПЦ (http://spbda.ru).