Рождественское послание епископа Гатчинского и Лужского МИТРОФАНА

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!
Празднуя Рождество Христово, мы прославляем пришествие в мир Спасителя, явление Бога в истории человеческого рода. Бог вочеловечился, чтобы навсегда разрушить преграду между небесным и земным, приблизить нас к Себе, дать нам возможность в Нем получать силы для жизни и обрести вечное спасение.
Светлый и радостный праздник Рождества Христова напоминает нам, что мы призваны к тому, чтобы, пламенея любовью, согревать этот мир, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог. Оглянитесь вокруг, будьте внимательны к тем, кто в нужде, кого сегодня посылает к нам Христос.
Не оставим без внимания тех, кто более всего нуждается в торжестве любви: обездоленных, малоимущих, отчаявшихся и уставших в жизни, враждующих и озлобленных, осиротевших и одиноких. Вспомним о них своими делами, своим прощением, и искренней молитвой за них. “Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов” (1 Петра 4, 8).
Празднование Рождества Христова вновь напоминает нам о великом значении этого события для всей человеческой истории и для каждого из нас.
Оставив позади еще один год, самое время остановиться, оглянуться, задуматься и в свете Вифлеемской звезды по-новому увидеть свою жизнь. Возлюбленные! Пусть этот светлый праздник наполнит радостью наши души и подвигнет нас на дела веры и любви.
Еще раз поздравляю с праздником пришествия в мир Спасителя, желаю чтобы в ваших сердцах воссиял свет путеводной Вифлеемской звезды, чтобы мир и радость неотступно были с каждым из вас!
Благословение родившегося Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!

МИТРОФАН

Епископ Гатчинский и Лужский

Рождество Христово 2023/2024  г. Гатчина